• 27 марта 2023
  • 232

Ремонт подвески: как избежать проблем на дороге?

Подвеска — один из важнейших механизмов в автомобиле, от которого зависит безопасность водителя и пассажиров на дороге. Элемент отвечает за несколько функций, сюда входят: амортизация, управляемость и стабильность машины. К сожалению, подвеска довольно часто выходит из строя и изнашивается. Наверное, это самая уязвимая система транспортного средства. 

Статья посвящена основным причинам неисправностей подвески. Подробно и понятно расскажем, как правильно ремонтировать и обслуживать деталь. Узнайте, как предотвратить ДТП и аварии с помощью грамотного проведения ремонтных работ.

Ремонт подвески автомобиля

Почему ремонт подвески важен

Комфортная езда и безопасность — вот два основных залога «здоровой» подвески. При наличии неисправностей автомобиль теряет управление и становится опасным для всех членов дорожного движения. Также поврежденные подвески ведут к повышенному расходу топлива, износу шин и прочим неприятностям. Почему подвеска выходит из строя? Рассмотрим ТОП-5 популярных причин поломки:

  • Изношенные амортизаторы

Амортизаторы — пожалуй, главная составляющая подвески. Они поглощают удары и колебания при езде. Когда амортизаторы изнашиваются, авто будто начинает подпрыгивать на неровном дорожном полотне. Это опасно и ведет к потере контроля над транспортным средством. 

  • Изношенные подшипники колес 

Подшипники — элементы, способствующие вращению колес. Если подшипники изнашиваются, то можно услышать характерные вибрации и гудения при движении. Исход такой же: потеря управляемости. 

  • Изношенные рычаги подвески 

Рычаги — детали, которые соединяют колеса с шасси авто. Износ легко заметить: зачастую транспорт начинает «хлопать» при проезде неровностей дороги и терять устойчивость на поворотах. 

  • Поврежденная амортизаторная стойка

Амортизаторная стойка — составляющая, которая удерживает амортизатор вертикально. Ненадлежащее состояние детали ведет к тому, что машина начинает «гулять» на дороге и водитель теряет контроль над ней.

  • Поврежденная рессорная подвеска

Рессорная подвеска — вид подвески, используемый для грузовиков. Повреждения грозят потерей устойчивости при транспортировке грузов. 

СТО CarPrice делит ремонт на этапы. Вот какие действия выполняют мастера нашего автосервиса: 

  • Выявляют проблему: предварительно необходимо определить все дефекты, связанные с подвеской. Мастер выполняет общую диагностику системы и проводит тест-драйв автомобиля, чтобы точно выявить конкретные поломки. 
  • Меняют детали: по завершению проверки нужно произвести замену всех неисправных составляющих системы: амортизаторы, пружины и остальные элементы. 
  • Настраивают подвеску: после замены специалисты настраивают подвеску на оптимальные параметры. Сюда входят: высота и жесткость подвески, углы установки колес.
  • Проводят завершительный тест-драйв: когда настройка закончена, работники должны убедиться в том, что ремонт выполнен правильно и проблемы полностью отсутствуют. 

Замена деталей подвески 

При ремонтных работах часто производят замену разных деталей. Давайте рассмотрим, какие элементы меняют наиболее часто: 

  • Амортизаторы. Как мы уже сказали, они поглощают удары и колебания, то есть обеспечивают спокойное вождение. Поэтому, нагрузка на них высока.
  • Пружины. Не менее важная часть подвески, которая снижает вибрации при езде. 
  • Шаровые опоры. Составляющие отвечают за соединение рулевых и подвесных элементов между собой. При их повреждении теряется управляемость транспорта. 
  • Рычаги. Детали, которые поддерживают колеса и управляют ими. 

Заключение 

Ремонт подвески — сложная процедура, от которой зависят ваши безопасность и здоровье. Не затягивайте с ремонтом, так вы не только сохраните хорошее состояние транспорта, но и продлите срок его службы. При обнаружении даже незначительных признаков, незамедлительно приезжайте в автосервис Карпрайс — мы решим вашу проблему!

Поделиться в соц. сетях:

Информация, предоставленная на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.
© 2024 СТО «Карпрайс» - Автосервис в Минске